GEC

Les séminaires du Laboratoire en 2010-2011

Vendredi 8 juillet à 11h:

"Physical properties of volcanics rocks: implications for the mechanics of active volcanoes" par Sergio Vinciguerra, INGV (Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia), Rome.

Lundi 27 juin à 13h (amphi. 9):

"Salinization, Global Climate Change, and Preservation Technology: impact on Cultural Heritage in stone and brick in New Orleans, USA; Adelaide, Australia; and Luxor, Egypt" par Eric Doehne, Conservation sciences of Pasadena, USA.

Lundi 27 juin à 11h (amphi. 9):

"water transport in porous materials" par Andrea Hamilton, Center for Materials Science and Engineering, Edimburg.

Jeudi 16 juin à 13h:

"Crystallisation in porous media: crystal growth and experimental techniques" par Andrea Hamilton, Center for Materials Science and Engineering, Edimburg.


Jeudi 26 mai à 13h:

"Prédiction des propriétés macroscopiques des milieux fracturés" par Pierre Adler, Directeur de recherche CNRS, Université Pierre et Marie Curie, Paris 6.

Jeudi 19 mai à 13h:

"Intéractions tectonique/érosion le long des escarpements de faille normale active: modélisation analogique" par Vincent Strak, doctorant à l'ISTeP (UMPC).

Mercredi 18 mai à 13h:

"Is the Earth lazy? A work minimization analysis of fault evolution" par Michel Cooke, associate Professor, UMass, Amherst, USA.

Jeudi 31 mars à 13h:

"Caractérisations multi-échelles de la structuration de bassins. Application aux circulations de fluides" par Joachim Place, [...].

Jeudi 24 mars à 13h:

"Tomographie géophysique par analyse de l'atténuation du flux de muons d'origine cosmique" par Nolwenn Lesparre, doctorant, Institut de Physique du Globe, Paris.

Mercredi 23 mars à 13h:

"Écoulements de fluide dans les fractures rugueuses" par Amélie Neuville, post-doctorante au département de physique de l'Université d'Oslo.


Jeudi 10 mars à 13h:

"Couplages électrocinétiques en milieux poreux non-saturés" par Vincent Allègre, post-doctorant à l'EOST Strasbourg.

lundi 7 mars à 13h (interne):

"Quelques nouveautés dansla modélisation mécanique 2D des séquences de chevauchement: épaisseur, vergence et exhumation des écailles" par Bertrand Maillot, laboratoire Géosciences et Environnement, Cergy.

Jeudi 3 mars à 13h:

"Enfouissement et diagenèse en contexte convergent: de l'échelle du bassin (Bassin d'Ainsa, Espagne) à celle des continents (fermeture Téthysienne). Implications paléoclimatiques" par Guilhem Hoareau, post-doctorant CNRS, UMR Chrono-Environnement, Besançon.

Jeudi 17 février à 13h:


"Structures et évolution géodynamique de la Tunisie" par Samir Bouaziz, professeur, Université de Sfax, Tunisie.

Jeudi 10 février à 13h:

"mécanismes de ruines en géologie structurale: approche numérique et analogique" par Pauline Souloumiac, Assistant de recherche, École nationale supérieure des mines, Paris.

Jeudi 27 janvier à 13h:

"Suivi acoustique in situ de l'endommagement d'une argilite anisotrope dans le labor'atoire souterrain du Mont Terri, Suisse : effet du creusement d'une galerie" par Y. Le Gonidec, CNRS ,laboratoire de géosciences, Rennes.

Jeudi 20 janvier à 13h:

"Study of in-­pore crystallization of salts", seconde partie, par Rosa Espinosa, Laboratory of Surface Science and Technology, ETH, Zurich.

Jeudi 13 janvier à 13h:

"Study of in-­pore crystallization of salts", première partie, par Rosa Espinosa, Laboratory of Surface Science and Technology, ETH, Zurich.

Jeudi 6 janvier à 13h:

"Relation entre propriétés mécaniques des megathrusts et segmentation de l'avant-arc, une analyse mécanique" par Nadaya Cubas, California Institute of Technology.

Jeudi 16 décembre à 11h30 (interne):

"Arguments pour une fragmentation du Gondwana dès la fin du Dévonien" par Dominique Frizon De Lamotte, laboratoire Géosciences et Environnement, Cergy.

Jeudi 2 décembre à 13h (interne):

"The geology of Paleozoïc in central Zagros fold-thrust belt (Iran) : First results and perspectives" par Saied Tavakoli, laboratoire Géosciences et Environnement, Cergy.

Jeudi 18 novembre à 13h:

"Anisotropic anelastic full waveform inversion : Application to North Sea offset VSP data" par Christophe Barnes, Université de Cergy Pontoise.

Jeudi 4 novembre à 13h (interne):

"Dynamique et sédimentation des écoulements pyroclastiques reproduits en laboratoire" par Laurence Girolami, laboratoire Géosciences et Environnement, Cergy.

Jeudi 14 octobre à 13h (interne):


"Subduction de dorsale active dans le Pacifique Sud-Est: Implications sur l'évolution tectonique et morphologique de la Cordillère de Patagonie Centrale au cours du Néogène" par Bruno Scalabrino, laboratoire Géosciences et Environnement, Cergy.

Jeudi 7 octobre à 13h (interne):

"Effet des anisotropies et hétérogénéités microstructurales sur les propriétés mécaniques d'échantillons provenant de la faille de Chelungpu, Taïwan (TCDP)" par Baptiste Mary, doctorant , laboratoire Géosciences et Environnement, Cergy.

Mardi 28 septembre à 13h:

"Saltwater Intrusion Along the Mediterranean Coast of Turkey" par Ahmet Dogan, assist. professor, Civil Engineering Department, Suleyman Demirel University, Isparta, Turkey.

Partager :