Recherche

Les structures de recherche

5 pôles thématiques - 22 laboratoires - 1 structure fédérative

Matériaux, molécules, bio-ingénierie

 

ERRMECe - Équipe de recherche sur les relations matrice extracellulaire-cellules
Directeur : Olivier Gallet, olivier.gallet @ u-cergy.fr, 01 34 25 65 99

GEC - Laboratoire géosciences et environnement Cergy
Directeur : Bertrand Maillot, bertrand.maillot @ u-cergy.fr, 01 34 25 73 59

L2MGC - Laboratoire de mécanique et matériaux du génie civil
Directeur : Yannick Melinge, yannick.melinge @ u-cergy.fr, 01 34 25 69 39

LAMBE - Laboratoire analyse et modélisation pour la biologie et l’environnement
Responsable UCP : Juan Pelta, juan.pelta @ u-cergy.fr, 01 34 25 66 05

LCB - Laboratoire de chimie biologique
Directeur : Thierry Brigaud, thierry.brigaud @ u-cergy.fr, 01 34 25 70 66

LERMA - Laboratoire d’étude du rayonnement et de la matière en astrophysique et atmosphères
Responsable UCP : François Dulieu, francois.dulieu @ u-cergy.fr, 01 34 25 70 96

LPMS - Laboratoire de physique des matériaux et des surfaces
Directeur : Karol Hricovini, karol.hricovini @ u-cergy.fr, 01 34 25 70 29

LPPI - Laboratoire de physicochimie des polymères et des interfaces
Directeur : Frédéric Vidal, frederic.vidal @ u-cergy.fr, 01 34 25 70 52

I-MAT - Institut des Matériaux - Structure fédérative commune aux 4 laboratoires ERRMECe, GEC, L2MGC et LPPI
Recherche transversale thématique autour des matériaux

Technologies et systèmes d'information

 

ETIS - Équipes traitement de l’information et systèmes
Directeur : Mathias Quoy, mathias.quoy @ u-cergy.fr, 01 34 25 66 33

SATIE - Laboratoire systèmes et applications des technologies de l’information et de l’énergie
Responsable UCP : Stéphane Serfaty, stephane.serfaty @ u-cergy.fr, 01 34 25 70 91

Modélisation des dynamiques et des interactions, gestion des risques

 

AGM - Analyse, géométrie et modélisation
Directeur : Emmanuel Hebey, emmanuel.hebey @ u-cergy.fr, 01 34 25 65 35

LPTM - Laboratoire de physique théorique et modélisation
Directeur : Philippe Lecheminant, philippe.lecheminant @ u-cergy.fr, 01 34 25 75 25

THEMA - Théorie économique, modélisation et applications
Directeur : Olivier Charlot, olivier.charlot @ u-cergy.fr, 01 34 25 22 61

Patrimoines, création et transmission des savoirs, éducation, humanités

 

AGORA - Laboratoire de recherche civilisation, identités culturelles, textes et francophonies
Directrice : Isabelle Prat, Isabelle.Steffen-prat @ u-cergy.fr, 01 34 25 67 32

EMA - École, mutations, apprentissages
Directrice : Béatrice Mabilon-Bonfils, beatrice.mabilon-bonfils @ u-cergy.fr, 01 41 21 74 56

LDAR - Laboratoire de didactique André Revuz - Mathématiques, physique, chimie
Directrice : Cécile de Hosson, cecile.dehosson @ univ-paris-diderot.fr, 01 57 27 91 77

LDI -  Lexiques, dictionnaires et Informatique

PARAGRAPHE - Laboratoire de recherche interdisciplinaire autour d’un intérêt commun pour l’ensemble des implications des technologies de l’information
Directeur : Imad Saleh, imad.saleh @ univ-paris8.fr, 01 41 21 74 71

Normes sociales, politiques, dynamiques des territoires

 

CESDIP - Centre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales
Directeur : Christian Mouhanna, mouhanna @ cesdip.fr, 01 34 52 17 19

CPJP - Centre de philosophie juridique et politique
Directeur : Carlos Herrera, carlos.herrera @ u-cergy.fr, 01 34 25 60 28

LEJEP - Laboratoire d’études juridiques et politiques
Directeur : Olivier Deshayes, olivier.deshayes @ u-cergy.fr, 01 34 25 62 21

MRTE - Laboratoire de géographie mobilités, réseaux, territoires, environnements
Directeur : Didier Desponds, didier.desponds @ u-cergy.fr, 01 34 25 64 08

Partager :