UFR économie et gestion

Les Trophées de l'ufr économie et gestion

21.03.2018

La filière « éco »met à l’honneur ses meilleurs étudiants 2017-2018.

L'UFR économie et gestion organise la douzième édition des Trophées de l'UFR économie et gestion  destinée à mettre en valeur les qualités académiques des meilleurs étudiants de licence et de master 1re année  management et finance.
Les 60 meilleurs étudiants sélectionnés sur leurs résultats du premier semestre, seront félicités par l’équipe enseignante et administrative, menée par son directeur Régis Renault,  en présence de François Germinet, président de l'université.

Les lauréats  2017-2018 des trophées de l'UFR économie et gestion  sont :   

Licence économie finance et gestion
1re année : Alexandra Corcella, Arno Capezzone De Joannon, Doryane Klein, Franck Jin, Jesse William Mafwankadi, Joao Marinho Monteiro, Julie Aubin, Kévin Lauv, Léa Bourel, Lisa Tea, Lucas Silva Espirito Santo, Mina Hananni, Soumaiya Abdul Samed, Théo Marie, Victor Chan Kan Leong
2e année : Antoine Foskett
3e année : Juliette Flament , Cassandre Jolivot, Francesco Joualeu Chipe, Mehdy Laudrin, Mathilde Louvet, Asad Mohammad, Maxime Moreau, Théo Roncalli

Licence 3 gestion : Chloé Petit, Carla Badets-Kruzik
Licence 3 gestion passerelle DUT GEA : Lucie Lamy
Licence 3 gestion passerelle DU TC : Hind Benyahia, Samia El Hamday

Licence économie finance et gestion - DU Economics and Corporate English
1re année : Margot Cintract, Yasmine Gheffale, Arthur Munier
2e année   : Mélissa Babina, Jehanne Tricot
3e année   : Héloïse Cloléry, Louise Colafrancesco,  Jean Geffraye,  Leïla Menane

Licence économie finance et gestion - CMI ingénierie financière  
1re année : Sophie Arbareri, Alexandre Finocchi, Axel Medrinal,  Tashna Reno
2e année  : Adam Benfiguig, Gabriela De Oliveira, Lilou Marre, Hocine Megherbi, Yassir Rebah, Mickaël Shawareb, Marie Thomas

Licence professionnelle : conseiller de clientèle de particuliers multicanal
1re année : Habi Diao
2e année  : Anthony Batifois
3e année  : Esthel Terrien

Master 1 management
Parcours contrôle de gestion et  système d’information : Elodie Amaro,  Zineb Semlali
Parcours marketing et communication : Hamza Chemrakhi, Audrey Livramento, Emilie Risch
Parcours technologies de l'information, marketing et management : Zaghloul Sofia

Master 1 finance
Parcours évaluation et gestion des risques, option banque, assurance et marchés : Hervé Antony Lemalade
Parcours gestion des instruments financiers - CMI ingénierie financière : Sébastien Couvet

 Félicitations à tous les étudiants !!

 

 

Partager :