UFR économie et gestion

Organisation administrative

Direction de l’UFR

  • Directeur : Eric Delattre - Bureau A 407
  • Directeur adjoint en charge de la licence : Thomas Trégouët
  • Directeur adjoint en charge des masters et des enseignements d’économie : Olivier Charlot
  • Responsable administratif : : Isabelle Inizan (isabelle.inizan @ u-cergy.fr) - Bureau C 444 - 01 34 25 60 40
  • Adjointe au responsable administratif : Marie-Dominique Rammant (Marie-Dominique.Rammant @ u-cergy.fr) - Bureau B 427 - 01 34 25 60 51
  • Assistante de direction : Sylvie Bonnet (ufr.eco @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 62 14 - Bureau A 408
  • Chargée  des relations entreprises  : Nathalie Potaillon (nathalie.potaillon @ u-cergy.fr) - 01 34 25 62 46  - Bureau A 407 Ter

 

 

Formations à finalité professionnelle

  • Responsable de la licence professionnelle mention métiers de la comptabilité et de la gestion :  révision comptable : Gaëlle Chitrit (gaellechitrit @ gmail.com)
  • Responsable de la licence professionnelle mention  métiers de la comptabilité et de la gestion : comptabilité et paie parcours gestion de la paie et administration du personnel : Muriel Cortinovis (muriel.cortinovis @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle mention organisation et gestion des systèmes hôteliers et de restauration parcours direction des services d'hébergement en hôtellerie internationale : Régine Davroux (regine.davroux @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle mention métiers des arts culinaires et des arts de la table parcours parcours "Management opérationnel de la restauration gastronomique à vocation internationale" ; parcours "Culture gastronomique française et européenne", parcours "Traiteur événementiel et banqueting", parcours "Création et développement en Design et arts culinaire" : Sébastien Le Tacon (sebastien.le-tacon @ u-cergy.fr) - 01 40 47 56 40 - Lycée des métiers de l'hôtellerie Guillaume Tirel - 237 boulevard Raspail - 75014 Paris
  • Responsable du M1 mention finance : Tristan Guillaume (tristan.guillaume @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention finance, parcours gestion des instruments financiers : Annie Bellier (annie.bellier @ u-cergy.fr), Isabelle Jouffroy (isabelle.jouffroy @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention management, parcours technologies de l’information, marketing et management (anciennement MTIC) : Nicolas Revault (nicolas.revault @ u-cergy.fr), Inès Chouk (ines.chouk @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention management, parcours contrôle de gestion et systèmes d’information : Magali Ayache (magali.ayache @ u-cergy.fr)
  • Directrice du M2 mention management, parcours management des études marketing : Sondes Zouaghi (sondes.zouaghi @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention management, parcours marketing et communication : Elisa Monnot (elisa.monnot @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention management parcours Marketing International de la Parfumerie et de la Cosmétique : Elisa Monnot (elisa.monnot @ u-cergy.fr) et Leila Elgaaied (leila.elgaaied @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention management,  parcours management des services en hôtellerie internationale - master 1 : Florence Maillet (florence.maillet @ u-cergy.fr) et master 2  : Bechir BEN LAHOUEL (bechir.ben-lahouel @ u-cergy.fr)
  • Responsable du master mention management,  parcours sciences du management et métiers du sport : Pierre-Alban Lebecq (pa.lebecq @ ileps.org)
  • Responsable du M1 mention économie, parcours ingénierie économique et parcours analyse économique  : Olivier Charlot (olivier.charlot @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention économie, parcours ingénierie économique : Frédérique Bec (frederique.bec @ u-cergy.fr)

Formation à finalité recherche/professionnelle

  • Directeur du M2 mention finance, parcours gestion des risques financiers : Jean-Luc Prigent (jean-luc.prigent @ u-cergy.fr)

Formation à finalité recherche

  • Directrice du M2 mention économie, parcours Economic Analysis : Laurence Jacquet (laurence.jacquet @ u-cergy.fr)

Secrétariats pédagogiques

  • Licence 1re année mention économie parcours économie et finance et 1re année DU "Economics and Corporate English" et Cursus master en ingénierie financière (CMI) : Ariane Gervaise : (eco.licence1 @ ml.u-cergy.fr) 01 34 25 28 47 - Bureau B 345- site Saint-Martin, bâtiment B
  • Licence 1re année mention économie parcours économie et finance :  Laetitia Buton (laetitia.buton @ u-cergy.fr): 01 34 25 28 35 - bureau B 347 - site Saint-Martin, bâtiment B
  • Licence 2e année mention économie parcours économie et finance, 2e année DU "Economics and Corporate English" et 2e année mention gestion : Catherine Tran (eco.l2 @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 72 75 - Bureau A 407 - site Chênes 1
  • Licence 3e année mention économie parcours économie et finance et 3e année DU "Economics and Corporate English" : Aurore Clément (aurore.clement @ u-cergy.fr) - 01 34 25 60 39 - Bureau B 426 - site Chênes 1
  • Licence 3e année mention gestion ; parcours passerelle DUT GEA et TC  et licence professionnelle mention métiers de la gestion et de la comptabilité  : comptabilité et paie parcours gestion de la paie et administration du personnel  : (m2.cgsi @ ml.u-cergy.fr) Céline Olas (celine.olas @ u-cergy.fr) - 01 34 25 67 83 - Bureau B 425 - site Chênes 1
  • Licence professionnelle mention métiers de la  gestion et de la comptabilité : révision comptable : Michel Lenoir (michel.lenoir @ iufm.u-cergy.fr) - 01 30 87 47 69 - Françoise Despres (francoise.despres @ iufm.u-cergy.fr) - 01 30 87 47 38 - Centre de formation - 5 rue Pasteur Saint-Germain-en-Laye
  • Licence professionnelle organisation et gestion des systèmes hôteliers et de restauration parcours direction des services d'hébergement en hôtellerie internationale et master mention management parcours management des services en hôtellerie internationale  : Aurore Garzino (aurore.garzino @ u-cergy.fr)  (valerie.amyot @ u-cergy.fr) - 01 41 21 74 64 - Site de Gennevilliers
  • Licence professionnelle métiers des arts culinaires et des arts de la table  :  Thérèse Daniel (Therese.Daniel @ iufm.u-cergy.fr) - 01 40 47 03 35 - Lycée des métiers de l'hôtellerie Guillaume Tirel - 237 bld Raspail - 75014 Paris
  • Master 1re année mention économie : parcours ingénierie économique et parcours analyse économique ;  master 2e année mention économie : parcours ingénierie économique et master 2e année mention management parcours contrôle de gestion et systèmes d'information : Sébastien Ravoisier (sebastien.ravoisier @ u-cergy.fr) -  01 34 25 67 54 - Bureau C 447 - site des Chênes 1
  • Master 1re année mention finance, master 2e année mention économie  : parcours Economic Analysis et master mention management parcours Marketing International de la Parfumerie et de la Cosmétique   : Delphine Bahier (m1.finance @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 67 84 - Bureau B 435/3 - site Chênes 1
  • Master mention management, parcours management des études marketing, parcours technologies de l’information, marketing et management (anciennement MTIC) : Steve Larade (steeve.larade @ u-cergy.fr) - 01 34 25 62 26 - Bureau B 428 - site Chênes 1
  • Master 2 parcours gestion des instruments financiers et master 2e année mention management, parcours marketing et communication  Christelle.Nguyen (eco.l3 @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 60 50 - Bureau C 445 - site Chênes 1
  • Master 2e année parcours gestion des risques financiers : Marie-Dominique Laplante-Rammant (m2grfi @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 60 51 - Bureau B 427 - site Chênes 1

Adresse

UFR économie et gestion
Université de Cergy-Pontoise
Site des Chênes 1
33 boulevard du Port - F-95011 Cergy-Pontoise cédex
plan d’accès

A qui s’adresser ?

Pour chaque filière, la (le) secrétaire pédagogique effectue les inscriptions pédagogiques et s’occupe de la gestion quotidienne des emplois du temps et des examens : c’est à elle (lui) qu’il faut s’adresser pour toute question de cet ordre.