UFR économie et gestion

Organisation administrative

Direction de l’UFR

  • Directrice : Sara Biancini- Bureau A 407
  • Directrice adjointe en charge de la licence : Thepthida Sopraseuth
  • Directeur des études de la licence : Yann Giraud
  • Responsable administrative : : Isabelle Inizan (isabelle.inizan @ u-cergy.fr) - Bureau C 444 - 01 34 25 60 40
  • Adjointe à la responsable administrative : Marie-Dominique Rammant (Marie-Dominique.Rammant @ u-cergy.fr) - Bureau B 427 - 01 34 25 60 51
  • Assistante de direction : Sylvie Bonnet (ufr.eco @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 62 14 - Bureau A 408
  • Chargée  des relations entreprises, de la mobilité internationale : Nathalie Potaillon (nathalie.potaillon @ u-cergy.fr) - 01 34 25 62 46  - Bureau A 407 Ter
  • Responsable de la licence économie et gestion :  Thepthida Sopraseuth (thepthida.sopraseuth @ u-cergy.fr)
  • Responsable du cursus master en ingénierie : Ingénierie financière : François Belot (francois.belot @ u-cergy.fr)
  • Responsable du DU ""Economics and Corporate English" : Mathieu Martin (mathieu.martin @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence 3 passerelle DUT GEA et DUT TC et DU Césure  : Catherine Lagrâce (catherine.lagrace @ u-cergy.fr)

Formations à finalité professionnelle

  • Responsable de la licence professionnelle mention métiers de la comptabilité et de la gestion :  révision comptable : Gaëlle Chitrit (gaellechitrit @ gmail.com)
  • Responsable de la licence professionnelle banque, assurance, finance : conseiller de clientèle de particuliers multicanal : John Weate (John.Weate @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle parcours gestion de la paie et administration du personnel : Muriel Cortinovis (muriel.cortinovis @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle parcours direction des services d'hébergement en hôtellerie internationale : Régine Davroux (regine.davroux @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle mention "Métiers des arts culinaires et des arts de la table" parcours "Management opérationnel de la restauration gastronomique à vocation internationale" ; parcours "Culture gastronomique française et européenne", parcours "Traiteur événementiel et banqueting", parcours "Création et développement en Design et arts culinaire", parcours "management opérationnel de la restauration et les arts culinaires" : Sébastien Le Tacon (sebastien.le-tacon @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 management parcours marketing : Elisa Monnot (Elisa.monnot @ u-cergy.fr) et Valérie Melchiore (Valerie.saturnini @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M1 mention finance parcours évaluation et gestion des risques - option banque - option mathématiques : Tristan Guillaume (tristan.guillaume @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 et M2 mention finance, parcours entreprise et patrimoine : Annie Bellier (annie.bellier @ u-cergy.fr) et Julien Savry (julien.savry @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 mention finance, parcours gestion des instruments financiers  :  Gulten Méro (gulten.mero @ u-cergy.fr) et  Bruno Iksil  (bruno.iksil @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M1 et M2 Cursus Master en Ingénierie : Ingénierie financière parcours gestion des instruments financiers et entreprise et patrimoine : Annie Bellier (annie.bellier @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention finance, parcours gestion des instruments financiers : Isabelle Jouffroy, (isabelle.jouffroy @ u-cergy.fr)  Gulten Méro (gulten.mero @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 mention management, parcours marketing : Elisa Monnot (Elisa.monnot @ u-cergy.fr) et Valérie Melchiore (Valerie.saturnini @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention management, parcours technologies de l’information, marketing et management  : Nicolas Revault (nicolas.revault @ u-cergy.fr), Inès Chouk (ines.chouk @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M1 et M2 mention management, parcours contrôle de gestion et systèmes d’information : Magali Ayache (magali.ayache @ u-cergy.fr) et Caroline Thomas (cthomasrecrut @ orange.fr)
  • Responsable du M2 mention management, parcours management des études marketing et d'opinions : Aïda Mimouni (aida.mimouni @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention management, parcours marketing et communication : Elisa Monnot (Elisa.monnot @ u-cergy.fr) et Valérie Melchiore (Valerie.saturnini @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention management parcours marketing international de la parfumerie et de la cosmétique : Elisa Monnot (Elisa.monnot @ u-cergy.fr) et Valérie Melchiore (Valerie.saturnini @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 et M2 mention management,  parcours management des services en restauration et hôtellerie internationale - master 1 : Florence Maillet (florence.maillet @ u-cergy.fr) et master 2  : Caroline Thomas (cthomasrecrut @ orange.fr)
  • Responsables du master mention management,  parcours sciences du management et métiers du sport (ILEPS)  : Pierre-Alban Lebecq (pa.lebecq @ ileps.fr) et Narjiss Mekaoui (n.mekaoui @ ileps.fr)
  • Responsable du M1 mention économie, parcours économie  : Pamela Bombarda (pamela.bombarda @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention économie, parcours Ingénierie économique et de l’analyse des données  : Frédérique Bec (frederique.bec @ u-cergy.fr)

Formation à finalité recherche/professionnelle

  • Directeur du M2 mention finance, parcours gestion des risques financiers : Jean-Luc Prigent (jean-luc.prigent @ u-cergy.fr)

Formation à finalité recherche

  • Directrice du M2 mention économie, parcours analyse économique
    Option Economic Theory and Methods : Laurence Jacquet (laurence.jacquet @ u-cergy.fr)

 

Secrétariats pédagogiques

  • Licence 1re année mention économie parcours économie et finance et 1re année DU "Economics and Corporate English", 1re année Cursus master en ingénierie financière (CMI) et Licence Professionnelle banque, assurance, finance : conseiller de clientèle de particuliers multicanal : Ariane Gervaise : (eco.licence1 @ ml.u-cergy.fr) 01 34 25 28 47 - Bureau B 345- site Saint-Martin, bâtiment B
  • Licence 1re année mention économie parcours économie et finance :  Laetitia Buton (eco.licence1 @ ml.u-cergy.fr) : 01 34 25 28 35 - bureau B 347 - site Saint-Martin, bâtiment B
  • Licence 2e année mention économie parcours économie et finance, 2e année DU "Economics and Corporate English", 2e année mention gestion et 2e année Cursus master en ingénierie financière (CMI)  : Valérie Corbeau (valerie.corbeau @ u-cergy.fr) - 01 34 25 72 75 - Bureau A 407 - site Chênes 1
  • Licence 3e année mention économie parcours économie et finance, 3e année DU "Economics and Corporate English" et 3e année Cursus master en ingénierie financière (CMI) : Aurore Clément (eco.l3 @ ml.u-cergy.fr)- 01 34 25 60 39 - Bureau B 426 - site Chênes 1
  • Licence 3e année mention gestion ; parcours passerelle DUT GEA et TC  et Licence Professionnelle parcours gestion de la paie et administration du personnel : Marie-Line Demma (marieline.demma @ u-cergy.fr)- 01 34 25 67 84 - Bureau B 425 - site Chênes 1
  • Licence Professionnelle mention métiers de la  gestion et de la comptabilité : révision comptable : Aurore Clément (lp-revision-compta @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 60 39 - Centre de formation - 5 rue Pasteur Saint-Germain-en-Laye
  • Licence Professionnelle organisation et gestion des systèmes hôteliers et de restauration parcours direction des services d'hébergement en hôtellerie internationale et master mention management parcours management des services en hôtellerie internationale  : Yasmina Bakr (yasmina.bakri @ u-cergy.fr)i - 01 41 21 74 64 - Site de Gennevilliers
  • Licence Professionnelle métiers des arts culinaires et des arts de la table  : Marion Thiebault (marion.thiebault @ u-cergy.fr) - 01 57 60 92 11- Site de Gennevilliers
  • Master 1 mention économie, parcours économie ;  Master 2  mention économie, parcours Ingénierie économique et de l’analyse des données  et Master 2 mention management, parcours contrôle de gestion et systèmes d'information : Catherine Tran (catherine.tran @ u-cergy.fr) -  01 34 25 67 54 - Bureau C 447 - site des Chênes 1
  • Master 2 mention management parcours marketing International de la parfumerie et de la cosmétique,  Master 2 mention management, parcours marketing et communication  et  Master 2 parcours gestion des risques financiers : Céline Olas (celine.olas @ u-cergy.fr) - 01 34 25 67 83 - Bureau a 407 - site Chênes 1
  • Master 2 mention économie, parcours analyse économique
    Option Economic Theory and Methods  : Marie-Line Demma (marieline.demma @ u-cergy.fr)- 01 34 25 67 84 - Bureau B 425 - site Chênes 1
  • Master 1 mention management, parcours marketing,  Master 2 parcours management des études marketing et d'opinions, parcours technologies de l’information, marketing et management  : Steve Larade (steeve.larade @ u-cergy.fr) - 01 34 25 62 26 - Bureau B 428 - site Chênes 1
  • Master mention management, parcours sciences du management et métiers du sport (ILEPS) : Anaïs Burghart-Roesslé (a.burghart @ ileps.fr)
  • Master 1 mention finance, Master 1 CMI ingénierie financière, Master 2 mention finance parcours gestion des instruments financiers et parcours entreprise et patrimoine : Christelle Nguyen (christelle.nguyen @ u-cergy.fr)- 01 34 25 60 50 - Bureau C 445 - site Chênes 1

 

Adresse

UFR économie et gestion
Université de Cergy-Pontoise
Site des Chênes 1
33 boulevard du Port - F-95011 Cergy-Pontoise cédex
plan d’accès

A qui s’adresser ?

Pour chaque filière, la (le) secrétaire pédagogique effectue les inscriptions pédagogiques et s’occupe de la gestion quotidienne des emplois du temps et des examens : c’est à elle (lui) qu’il faut s’adresser pour toute question de cet ordre.

Partager :