UFR économie et gestion

Organisation administrative

Direction de l’UFR

  • Directeur : Régis Renault - Bureau A 407
  • Directeur adjoint en charge de la licence : Thomas Trégouët
  • Directeur adjoint en charge des enseignements d’économie :
  • Responsable administrative : : Isabelle Inizan (isabelle.inizan @ u-cergy.fr) - Bureau C 444 - 01 34 25 60 40
  • Adjointe au responsable administrative : Marie-Dominique Rammant (Marie-Dominique.Rammant @ u-cergy.fr) - Bureau B 427 - 01 34 25 60 51
  • Assistante de direction : Sylvie Bonnet (ufr.eco @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 62 14 - Bureau A 408
  • Chargée  des relations entreprises  : Nathalie Potaillon (nathalie.potaillon @ u-cergy.fr) - 01 34 25 62 46  - Bureau A 407 Ter
  • Responsable de la licence économie et gestion : Thomas Trégouët (thomas.tregouet @ u-cergy.fr)
  • Responsable du cursus master en ingénierie : Ingénierie financière : François Belot (francois.belot @ u-cergy.fr)
  • Responsable du DU ""Economics and Corporate English" : Mathieu Martin (mathieu.martin @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence 3 passerelle DUT GEA et DUT TC : Catherine Lagrace (catherine.lagrace @ u-cergy.fr)

Formations à finalité professionnelle

  • Responsable de la licence professionnelle mention métiers de la comptabilité et de la gestion :  révision comptable : Gaëlle Chitrit (gaellechitrit @ gmail.com)
  • Responsable de la licence professionnelle banque, assurance, finance : conseiller de clientèle de particuliers multicanal : Arnaud des Abbayes (arnaud.desabbayes @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle parcours gestion de la paie et administration du personnel : Muriel Cortinovis (muriel.cortinovis @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle parcours direction des services d'hébergement en hôtellerie internationale : Régine Davroux (regine.davroux @ u-cergy.fr)
  • Responsable de la licence professionnelle mention "Métiers des arts culinaires et des arts de la table" parcours "Management opérationnel de la restauration gastronomique à vocation internationale" ; parcours "Culture gastronomique française et européenne", parcours "Traiteur événementiel et banqueting", parcours "Création et développement en Design et arts culinaire", parcours "management opérationnel de la restauration et les arts culinaires" : Sébastien Le Tacon (sebastien.le-tacon @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M1 mention finance : Tristan Guillaume (tristan.guillaume @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 mention finance, parcours entreprise et patrimoine :  Gulten Méro (gulten.mero @ u-cergy.fr) et Arnaud des Abbayes (arnaud.desabbayes @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 mention finance, parcours gestion des instruments financiers  :  Gulten Méro (gulten.mero @ u-cergy.fr) et  Julien Savry (julien.savry @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M1 Cursus Master en Ingénierie : Ingénierie financière : Annie Bellier (annie.bellier @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention finance, parcours gestion des instruments financiers : Isabelle Jouffroy, (isabelle.jouffroy @ u-cergy.fr)  Gulten Méro (gulten.mero @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention management, parcours technologies de l’information, marketing et management (anciennement MTIC) : Nicolas Revault (nicolas.revault @ u-cergy.fr), Inès Chouk (ines.chouk @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention management, parcours contrôle de gestion et systèmes d’information : Magali Ayache (magali.ayache @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention management, parcours management des études marketing et d'opinions :  Sondès Zouaghi (sondes.zouaghi @ u-cergy.fr) et Aïda Mimouni (aida.mimouni @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention management, parcours marketing et communication : Elisa Monnot (elisa.monnot @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M2 mention management parcours Marketing International de la Parfumerie et de la Cosmétique : Elisa Monnot (elisa.monnot @ u-cergy.fr) et Leila Elgaaied (leila.elgaaied @ u-cergy.fr)
  • Responsables du M1 et M2 mention management,  parcours management des services en restauration et hôtellerie internationale - master 1 : Florence Maillet (florence.maillet @ u-cergy.fr) et master 2  : Caroline Thomas (cthomasrecrut @ orange.fr)
  • Responsables du master mention management,  parcours sciences du management et métiers du sport (ILEPS)  : Pierre-Alban Lebecq (pa.lebecq @ ileps.fr) et Narjiss Mekaoui (n.mekaoui @ ileps.fr)
  • Responsable du M1 mention économie, parcours ingénierie économique et parcours analyse économique, theoritical and Empirical Economics  : Pascal Belan (pascal.belan @ u-cergy.fr)
  • Responsable du M2 mention économie, parcours ingénierie économique : Frédérique Bec (frederique.bec @ u-cergy.fr)

Formation à finalité recherche/professionnelle

  • Directeur du M2 mention finance, parcours gestion des risques financiers : Jean-Luc Prigent (jean-luc.prigent @ u-cergy.fr)

Formation à finalité recherche

  • Directrice du M2 mention économie, parcours Economic Analysis : Laurence Jacquet (laurence.jacquet @ u-cergy.fr)

 

Secrétariats pédagogiques

  • Licence 1re année mention économie parcours économie et finance et 1re année DU "Economics and Corporate English", 1re année Cursus master en ingénierie financière (CMI) et Licence Professionnelle banque, assurance, finance : conseiller de clientèle de particuliers multicanal : Ariane Gervaise : (eco.licence1 @ ml.u-cergy.fr) 01 34 25 28 47 - Bureau B 345- site Saint-Martin, bâtiment B
  • Licence 1re année mention économie parcours économie et finance :  Laetitia Buton (eco.licence1 @ ml.u-cergy.fr) : 01 34 25 28 35 - bureau B 347 - site Saint-Martin, bâtiment B
  • Licence 2e année mention économie parcours économie et finance, 2e année DU "Economics and Corporate English", 2e année mention gestion et 2e année Cursus master en ingénierie financière (CMI)  : Delphine Galichet (delphine.galichet @ u-cergy.fr) - 01 34 25 72 75 - Bureau A 407 - site Chênes 1
  • Licence 3e année mention économie parcours économie et finance, 3e année DU "Economics and Corporate English" et 3e année Cursus master en ingénierie financière (CMI) : Aurore Clément (eco.l3 @ ml.u-cergy.fr)- 01 34 25 60 39 - Bureau B 426 - site Chênes 1
  • Licence 3e année mention gestion ; parcours passerelle DUT GEA et TC  et Licence Professionnelle parcours gestion de la paie et administration du personnel : Julie Pamart - (julie.pamart @ u-cergy.fr) 01 34 25 67 84 - Bureau B 425 - site Chênes 1
  • Licence Professionnelle mention métiers de la  gestion et de la comptabilité : révision comptable : Aurore Clément (lp-revision-compta @ ml.u-cergy.fr) - 01 34 25 60 39 - Centre de formation - 5 rue Pasteur Saint-Germain-en-Laye
  • Licence Professionnelle organisation et gestion des systèmes hôteliers et de restauration parcours direction des services d'hébergement en hôtellerie internationale et master mention management parcours management des services en hôtellerie internationale  : Anne Binsa (anne.binsa @ u-cergy.fr) - 01 41 21 74 64 - Site de Gennevilliers
  • Licence Professionnelle métiers des arts culinaires et des arts de la table  : Marion Thiebault (marion.thiebault @ u-cergy.fr) - 01 57 60 92 11- Site de Gennevilliers
  • Master 1re année mention économie : parcours ingénierie économique, parcours analyse économique et parcours Theoretical and Empirical Economics ;  Master 2e année mention économie : parcours ingénierie économique et Master 2e année mention management parcours contrôle de gestion et systèmes d'information : Catherine Tran (catherine.tran @ u-cergy.fr) -  01 34 25 67 54 - Bureau C 447 - site des Chênes 1
  • Master mention management parcours marketing International de la parfumerie et de la cosmétique,  Master 2e année mention management, parcours marketing et communication  et  Master 2e année parcours gestion des risques financiers : Céline Olas (celine.olas @ u-cergy.fr) - 01 34 25 67 83 - Bureau a 407 - site Chênes 1
  • Master 2e année mention économie  : parcours Economic Analysis : Julie Pamart - (julie.pamart @ u-cergy.fr) 01 34 25 67 84 - Bureau B 425 - site Chênes 1
  • Master 1re année mention management, Master 2 parcours management des études marketing et d'opinions, parcours technologies de l’information, marketing et management  : Steve Larade (steeve.larade @ u-cergy.fr) - 01 34 25 62 26 - Bureau B 428 - site Chênes 1
  • Master mention management, parcours sciences du management et métiers du sport (ILEPS) : Anaïs Burghart-Roesslé (a.burghart @ ileps.fr)
  • Master 1re année mention finance, Master 1re année CMI ingénierie financière, Master 2 parcours gestion des instruments financiers : Christelle Nguyen (christelle.nguyen @ u-cergy.fr)- 01 34 25 60 50 - Bureau C 445 - site Chênes 1

 

Adresse

UFR économie et gestion
Université de Cergy-Pontoise
Site des Chênes 1
33 boulevard du Port - F-95011 Cergy-Pontoise cédex
plan d’accès

A qui s’adresser ?

Pour chaque filière, la (le) secrétaire pédagogique effectue les inscriptions pédagogiques et s’occupe de la gestion quotidienne des emplois du temps et des examens : c’est à elle (lui) qu’il faut s’adresser pour toute question de cet ordre.

Partager :