UFR langues et études internationales

Nos enseignants à l'UFR LEI

EN COURS DE MODIFICATIONS

Direction 

 Emmanuelle de Champs (emmanuelle.de-champs @ u-cergy.fr) : Directrice de l'UFR. Professeure en civilisation britannique, XVIIIe-XIXe siècles, histoire intellectuelle, page recherche.

  

 Sandrine Deloor (sandrine.deloor @ u-cergy.fr) : Directrice adjointe de l'UFR , page recherche.

 

 
Allemand / aire germanophone

 Patricia Commun (patricia.commun @ u-cergy.fr)

 


 Catherine Turpyn (catherine.turpyn @ u-cergy.fr)

 


 Michèle Weinachter (michele.weinachter @ u-cergy.fr)
Maître de conférences en études germaniques contemporaines, page recherche.

 

 

 Werner Zettelmeier (werner.zettelmeier @ u-cergy.fr), directeur des études du master MCI/LCI, spécialiste en enseignement de la civilisation allemande (analyse du système économique, social et politique allemand). Recherche en analyse des systèmes d'éducation et de formation (comparaison F/D), page recherche.

 

 
Anglais / aire anglophone

 Marie-Pierre Arrizabalaga (marie-pierre.arrizabalaga @ u-cergy.fr)Professeure des Universités en Histoire et Civilisation contemporaine des Etats-Unis, spécialiste des migrations aux Etats-Unis, XIXe-XXe siècles, page recherche. 

         

Cécile Bazin (cecile.bazin @ u-cergy.fr)

 Christophe Biseux (christophe.biseux @ u-cergy.fr)

 

  

  Peggy Blin-Cordon (peggy.blin-cordon @ u-cergy.fr), Maître de Conférences en littérature britannique, (Thomas Hardy, littérature victorienne), LLCER anglais. Responsable parcours enseignement, référente lycée UFR LEI.

 

 
Evan Bonney (evan.bonney @ u-cergy.fr)

Denise Bourke (denise.bourke @ u-cergy.fr)Enseignante en LLCER anglais, en Master MEEF (anglais) et en Licences Professionnelles

 Yannicke Chupin (yannicke.chupin @ u-cergy.fr)

 

 

 Guillaume Coatalen (guillaume.coatalen @ u-cergy.fr)Maître de conférences en littérature anglaise des XVIe et XVIIe siècles, en particulier la poésie, la rhétorique et l'édition de manuscrits, page recherche.

  

 James Cox (james.cox @ u-cergy.fr)

 

  

 Cécile Doustaly (cecile.doustaly @ u-cergy.fr)Directrice, Masters en Ingénierie Internationale des Cultures et des Patrimoines (CMI TCT, TCPIT, IECT, IEHT)
Responsable axe patrimoine, Laboratoire AGORA, page recherche.

  

 Sarah Fila-Bakabadio (sarah.fila-bakabadio @ u-cergy.fr)

 

         

Solweig Franzinetti (solweig.franzinetti @ u-cergy.fr)

 Lucinda Glover (lucinda.glover @ u-cergy.fr)

 

           

Stéphane Guy

(stephane.guy @ u-cergy.fr)


 

  Lise Hamelin (lise.hamelin @ u-cergy.fr)Maître de Conférences en Linguistique Anglaise. Enseignante en grammaire, linguistique et traduction en Licence LLCER Anglais. Responsable du master MEEF anglais. Préparatrice à l'épreuve de Traduction du Capes d'Anglais ainsi que dans des séminaires de recherche. Spécialisation dans l'étude des prépositions et adverbes de l'anglais contemporain, page recherche.

  John Erik Hansson (john-erik.hansson @ u-cergy.fr), Enseignant-chercheur en civilisation et littérature britanniques et en langue anglaise. Spécialiste de l'histoire culturelle et intellectuelle du Royaume-Uni aux 18è et 19è siècles, page recherche.

 

 Christina Iannuzzi (christina.iannuzzi @ u-cergy.fr)

 

 

 Carol Jagot-Lachaume (carol.jagot-lachaume @ u-cergy.fr)Enseignante en anglais de la licence au master (native speaker).

 
 

 Sandra Kirollos (sandra.kirollos @ u-cergy.fr)

 


 Catherine Marshall (catherine.marshall @ u-cergy.fr)
Professeure des universités en histoire et civilisation britannique, membre de l'Axe politique du laboratoire Agora, page recherche ou page recherche.

         

Sophie Mayer (sophie.mayer @ u-cergy.fr)


 Peggy Pacini (peggy.pacini @ u-cergy.fr)

 

 Franck Rynne (franck.rynne @ u-cergy.fr)

 


 Brian Schmitt (brian.schmitt @ u-cergy.fr)

 

      

Henry Wyld


(henry.wyld @ u-cergy.fr)



 Julien Zarifian (julien.zarifian @ u-cergy.fr)Maître de conférences en civilisation américaine. Spécialiste des Etats-Unis contemporains, et en particulier de la vie politique et de la politique étrangère américaine, page recherche.

 

Chinois / Chine et Taïwan

Mingjiun Li (mingjun.li @ u-cergy.fr)

Hailing Ma
(hailing.ma @ u-cergy.fr)

 Aurore Merle (aurore.merle @ u-cergy.fr)

 

 

 Lun Zhang (lun.zhang @ u-cergy.fr)

 

 

Espagnol / aire hispanique

 Julie Amiot-Guillouet (julie.amiot-guillouet @ u-cergy.fr)

 

 

 Juan-Carlos Baeza-Soto (juan-carlos.baeza-soto @ u-cergy.fr)

 

 

 Luisa Ballesteros Rosas, (luisa.ballesteros @ u-cergy.fr)Directrice du département LLCER espagnol. Maître de conférences HDR, Littérature et Civilisation d'Amérique latine depuis 20 ans, prix international de littérature Virginia Woolf 2018 et prix du meilleur essai littéraire pour son livre 'Historia de Iberoamérica en las obras de sus escritoras'. 

 Karine Bergès (karine.berges @ u-cergy.fr)MCF HDR en civilisation espagnole contemporaine. Histoire politique et sociale Espagne XX-XXI, études de genre, sociologie de l’engagement, mobilisations féministes, identités collectives, créations, nouvelles technologies, page recherche.
 

 Diana Burgos-Vigna (diana.burgos @ u-cergy.fr)

 

 

Marie Delannoy (marie-delannoy @ u-cergy.fr)

Wendy Devilliers (wendy.devilliers @ u-cergy.fr)


 Paola Diaz (paola.diaz @ u-cergy.fr)

 
 
 Anne-Laure Feuillastre (anne-laure.feuillastre @ u-cergy.fr)


 Gustavo Guerrero (gustavo.guerrero @ u-cergy.fr), Professeur des universités, Histoire Culturelle et Littérature Latino-américaine contemporaine, page recherche.



(celine.haumesser @ u-cergy.fr)Céline Haumesser (celine.haumesser @ u-cergy.fr)enseignante d'espagnol, PRAG ESPE, co-directrice du master MEEF espagnol.


 Geoffroy Huard  (geoffroy.huard-de-la-marre @ u-cergy.fr)Maître de Conférences en histoire de l’Espagne contemporaine. Je travaille sur l’histoire gay et la récupération de la mémoire des victimes sous la dictature franquiste. Publication de plusieurs ouvrages sur ce sujet. Le prochain à paraître s’intitule : Gays y transexuales bajo la dictadura franquista. Verdad, justicia y reparación. Page de recherche.

 Violeta Lemus Martinez
(violeta.lemus-martinez @ u-cergy.fr)

 Arturo Mogollon (arturo.mogollon-bautista @ u-cergy.fr)

 François (francoise.moulin-civil @ u-cergy.fr)e (francoise.moulin-civil @ u-cergy.fr) Moulin-Civil (francoise.moulin-civil @ u-cergy.fr)Professeure des universités, Littérature et civilisation de l'Amérique Latine (aire caraïbe). Directrice du Département d'Etudes doctorales, page recherche.

 

Diana Pulido Gomez (diana.pulido-gomez @ u-cergy.fr)

Javier Rodriguez (javier-alonso.rodriguez-aedo1 @ u-cergy.fr)

Luis Salazar Perafan (luis-enrique.salazar-perafan @ u-cergy.fr)

 

 Isabelle Steffen-Prat (isabelle.steffen-prat @ u-cergy.fr)

 

 

 Carmen Vivas-Lacour (carmen.vivas-lacour @ u-cergy.fr)

 

 

Japonais / Japon

 Kayoko Gillot-Iwauchi (kayoko.iwauchi @ u-cergy.fr)

 

      

 Gérald Peloux (gerald.peloux @ u-cergy.fr), Responsable Licence CMI TCT, agrégé de langue et culture japonaises, Maître de conférences (études japonaises), littérature du XXe siècle. Page recherche.

 

 Matières transversales

Adrien Chérif (adrien.cherif @ u-cergy.fr)Directeur de la licence professionnelle Métiers du Tourisme et loisirs (RISLAV), Docteur en économie, Professeur de Commerce international et stratégies.



Lionel Dupont

(lionel.dupont @ u-cergy.fr)

Katalin Escher, (katalin.escher @ u-cergy.fr) Directrice d'études du Master Tourisme culturel et promotion internationale des territoires (TCPIT). Enseignante en histoire de l'art et patrimoine, filière TCT.

(katalin.escher @ u-cergy.fr)


Anne-Julie Etter (anne-julie.etter @ u-cergy.fr)
,
 Maîtresse de conférences en histoire et coordinatrice scientifique de la Fondation des sciences du patrimoine. Page recherche.




Anne-Sophie Godot

(anne-sophie.godot @ u-cergy.fr)
 Sophie Huberson (sophie.huberson @ u-cergy.fr), Professeur associé, licence professionnelle tourisme, en création d'entreprise, e-business, gestion de crise, par ailleurs délégué général du SNELAC (Syndicat national des espaces de loisirs, d'attractions et culturels)"

 

 

Edouard Husson
(edouard.husson @ u-cergy.fr)

Jan Mertens
(jan.mertens @ u-cergy.fr)

Isabelle Staub (isabelle.staub @ u-cergy.fr)

(jan.mertens @ u-cergy.fr)

Partager :