CY langues et études internationales

Organisation administrative

UFR LANGUES ET ETUDES INTERNATIONALES

Emmanuelle De Champs (edechamp @ u-cergy.fr)

Directrice

Diana Burgos-Vigna (diana.burgos @ u-cergy.fr)

Directrice adjointe

Catherine Bardaji (catherine.bardaji @ u-cergy.fr)Responsable administrative
tél. : 01 34 25 60 36
Aïcha Naffati (aicha.naffati @ u-cergy.fr)Responsable administrative adjointe
tél. : 01 34 25 60 46
Nadine Riboulet (nadine.riboulet @ u-cergy.fr)Assistante de direction
tél. : 01 34 25 60 34 
Catherine Delemer (Catherine.delemer @ u-cergy.fr)Gestion du budget
tél. : 01 34 25 62 51 
Vanessa Michaud (insertionpro-langues @ ml.u-cergy.fr)Insertion professionnelle
tél. : 01 34 25 72 74
Marie-Angélique Charles-Angèle (marie-angelique.charles-angele @ u-cergy.fr)Relations extérieures et relations internationales
tél. : 01 34 25 72 44
Michel Hoang (michel.hoang @ u-cergy.fr)Centre de recherche AGORA
tél. : 01 34 25 60 54

 

LICENCE

LANGUES ÉTRANGÈRES APPLIQUÉES (LEA)

  • anglais-allemand
  • anglais-chinois
  • anglais-espagnol
  • anglais-japonais

Directeur Brian Schmitt (brian.schmitt @ u-cergy.fr)

Gestionnaires pédagogiques :

  • L1 : LEAL1 @ ml.u-cergy.fr / tél. 01 34 25 60 47
  • L2 : LEAL2 @ ml.u-cergy.fr / tél. 01 34 25 62 29
  • L3 : LEAL3 @ ml.u-cergy.fr / tél. 01 34 25 62 29

LANGUES, LITTÉRATURES ET CIVILISATIONS ÉTRANGÈRES RÉGIONALES (LLCER)

Études anglophones

Directeur : Guillaume Coatalen (guillaume.coatalen @ u-cergy.fr) 

Directeur adjoint : Henry Wyld (henry.wyld @ u-cergy.fr) 

Gestionnaire pédagogique : 

  • L1 à L3 : LLCERanglais @ ml.u-cergy.fr / tél. 01 34 25 62 09

Études ibériques et latino-américaines

Directrice  : Luisa Ballesteros (luisa.ballesteros @ u-cergy.fr)

Gestionnaire pédagogique :

  • L1 à L3 : LLCERespagnol @ ml.u-cergy.fr / tél. 01 34 25 62 09

 

LICENCE PROFESSIONNELLE

Licence professionnelle Tourisme

Directeur :  Adrien Cherif (adrien.cherif @ u-cergy.fr) 

Gestionnaire pédagogique : Mathilde Frémont (Mathilde.Fremont @ u-cergy.fr) / tél. 01 34 25 63 86, fax 01 34 25 72 40

Gestionnaire pédagogique "Apprentissage" : Vanessa.Michaud (vanessa.michaud @ u-cergy.fr) / tél. 01 34 25 72 74, fax 01 34 25 72 40

Licence professionnelle Commerce

Directrice  : Isabelle Staub (isabelle.staub @ u-cergy.fr)

Gestionnaire pédagogique : Mathilde Frémont (Mathilde.Fremont @ u-cergy.fr) / tél. 01 34 25 63 86, fax 01 34 25 72 40

Gestionnaire pédagogique "Apprentissage" : Vanessa.Michaud (vanessa.michaud @ u-cergy.fr) / tél. 01 34 25 72 74, fax 01 34 25 72 40

 

MASTERS LETTRES, LANGUES, SCIENCES HUMAINES et SOCIALES

Mention Lettres, Langues et Communication

  • Directeurs du master Métiers de l'Enseignement, de l'Education et de la Formation en anglais : Stéphane Guy (stephane.guy @ u-cergy.fr) 
  • Directrice du master Métiers de l'Enseignement, de l'Education et de la Formation en espagnol : Juan-Carlos Baeza-Soto (juan-carlos.baeza-soto @ u-cergy.fr) et Céline Haumesser (celine.haumesser @ u-cergy.fr)
  • Directrice des études du master Management et Commerce International (MCI), parcours Langues et commerce international (LCI) : Patricia Commun (patricia.commun @ u-cergy.fr) et Werner Zettelemeir (werner.zettelmeier @ u-cergy.fr)
  • Directeur du master Études Européennes et Internationales, parcours l’Europe et l'espace atlantique, l’Europe et l’Asie orientale : Marie-Pierre Arrizabalaga (marie-pierre.arrizabalaga @ u-cergy.fr) et Julien Zarifian (julien.zarifian @ u-cergy.fr)
  • Directrice des études du master Projets internationaux en culture et tourisme (PICT) : Cécile Doustaly (cecile.doustaly @ u-cergy.fr) et Katalin Escher (katalin.escher @ u-cergy.fr)
Partager :