UFR sciences et techniques

Référents pédagogiques des Masters

Mentions

ResponsableSecrétaire pédagogiqueTéléphone

Biologie et Santé

 

 

 

Biologie et Santé M1

Sabrina Kellouche/Adeline Gand

Magguy Lollia (magguy.lollia @ u-cergy.fr)

01.34.25.65.49

BioSan :  Biomatériaux pour la santé - M2

Emmnanuel Pauthe

 

Marie-Laure Lesouder (marie-laure.lesouder @ u-cergy.fr)

 

 

01.34.25.65.06

BioC2M : Biologie Cellulaire et Moléculaire du Microenvironnement - M2

Franck Carreiras

Chimie

 

 

 

Chimie M1

Evelyne Chelain

 

 

Emilie Compain-Delfosse (emilie.compain-delfosse @ u-cergy.fr)

 

 

 

 

 

01.34.25.70.34

 

 

 

CQ : Contrôle et qualité - M2

Vincent Cobut

ITC : Ingénierie Technico-commercial en solutions globales scientifiques - M2

Odile Ficher

C2ME : Chimie Moléculaire et Macromoléculaire pour l'Energie / pour la Santé - M2

Cédric Plesse

Electronique, Energie Electrique, Automatique

 

 

 

Electronique, Energie Electrique, Automatique - M1

Sandrine Leballois

 

 

Marie Hélène Moreau (marie-helene.moreau @ u-cergy.fr)

 

 

 

 

 01.34.25.69.00

 

EA :  Electronique Approfondie - M2

Dejean Vasic

EEA : Electrotechnique,  Automatique Approfondies - M2

Dejean Vasic

Génie Civil

 

 

 

BIEE : Bâtiment Intelligent Efficacité Energétique -  M1

Jean-Yves Le Huerou

 Marie Hélène Moreau (marie-helene.moreau @ u-cergy.fr)

 01.34.25.69.00

BIEE : Bâtiment Intelligent Efficacité Energétique - M2

 El-Hadj Kadri

 Isabelle Sokolowski (isabelle.sokolowski @ u-cergy.fr) 01.34.25.69.34

 CCI : Conception Construction Ingénierie - M1

Abdelhak Kaci

  Isabelle Sokolowski (isabelle.sokolowski @ u-cergy.fr)

 01.34.2569.34

 CCBâti : Conception construction Ingénierie du Bâtiment - M2

Abdelhak Kaci

 

  Norma Ancelin (norma.ancelin @ u-cergy.fr)

 

 01.34.25.69.40

 

 

 CCITP : Conception Construction Ingénierie des Travaux Publics - M2

Abdelhak Kaci

 MORI : Matériaux Ouvrages recherche Innovation - M2

Jean-Louis Gallias

 Informatique & Systèmes complexes

 

  

 Systèmes Intelligents et Communicants - M1

Ghiles Mostafaoui

 

Koulou Azis (koulou.azis @ u-cergy.fr)

 

 01.34.25.66.28

 SIC :  Systèmes Intelligents Communicants / Systèmes Intelligents et Distribués / Réseaux et Sécurité  - M2

Ghiles Mostafaoui

ESA : Electronique des systèmes autonomes

Emmanuelle Bourdel

 

 

 

Anthony Carqueijeiro (koulou.chanfi @ u-cergy.fr)

 

 

 

01.30.73.62.63

IMD : Images et Masses de Données

 David Picard - DanVodilslav

IAR : Intelligence Artificielle et Réseaux de Neurones

 Phillipe Gaussier - Alexandre Pitti

ST : Signal et Télécommunications

 Inbar Fijalkow - Claudio Weidmann

ITEN : Innovations Technologies & Entrepreunariat Numérique

 Philippe Gaussier

MADOCS : Méthodes pour l'Analyse des Données Complexes

Bernard Chalmond - Aymeric Histace (caroline.valadon @ u-cergy.fr)Caroline Valadon (caroline.valadon @ u-cergy.fr)01.34.25.65.61

Mathématiques

 

 

 

 Mathématiques (M1)

Irina Ignatiouk

 

Caroline Valadon (caroline.valadon @ u-cergy.fr)

 
 

 01.34.25.65.61

 Mathématiques (M2)

Eva Löcherbach - Françoise Demengel - Armen Shirikyan

Physique

 

 

 

 Physique - M1

Guy Trambly de Laissardière

 

 Fabienne Zalewski (fabienne.zalewski @ u-cergy.fr)

 01.34.25.65.56

01.34.25.73.07

PM :  Physique et Modélisation - M2

Andréas Honecker - Geneviève Rollet

 ER : Energie et Matériaux Avancés, Energies Renouvelables - M2

Christine Richter

 Laxami Pierali (laxami.pierali @ u-cergy.fr)

 01.34.25.70.32

Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement

 

 

 

 Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement - M1

Christian David

 

Emilie Compain-Delfosse (emilie.compain-delfosse @ u-cergy.fr)

 

 

 

 

01.34.25.70.34

 

 

 EcoGed :  Eco-conception et Gestion des déchets - M2

Philippe Robion

 Com : Responsabilités Sociétales des Entreprises, communication et Environnement  - M2

Akila Nedjar-Guir

 EcoBâti : Eco-construction - M2

Béatrice Ledesert (isabelle.sokolowski @ u-cergy.fr)

Isabelle.Sokolowski (isabelle.sokolowski @ u-cergy.fr)

01.34.25.69.34

Partager :