UFR sciences et techniques

les secrétariats pédagogiques des Masters

Mentions

Secrétaire pédagogiqueTéléphone

Biologie et Santé

 

 

Biologie et Santé M1

Magguy Lollia (magguy.lollia @ u-cergy.fr)

01.34.25.65.49

BioSan :  Biomatériaux pour la santé - M2

 

Marie-Laure Lesouder (marie-laure.lesouder @ u-cergy.fr)

 

 

01.34.25.65.06

BioC2M : Biologie Cellulaire et Moléculaire du Microenvironnement - M2

Chimie

 

 

Chimie M1

 

 

Emilie Compain-Delfosse (emilie.compain-delfosse @ u-cergy.fr)

 

 

 

 

 

01.34.25.70.34

 

 

 

CQ : Contrôle et qualité - M2

ITC : Ingénierie Technico-commercial en solutions globales scientifiques - M2

C2ME : Chimie Moléculaire et Macromoléculaire pour l'Energie / pour la Santé - M2

Electronique, Energie Electrique, Automatique

 

 

Electronique, Energie Electrique, Automatique - M1

 

 

Marie Hélène Moreau (marie-helene.moreau @ u-cergy.fr)

 

 

 

 

 01.34.25.69.00

 

EA :  Electronique Approfondie - M2

EEA : Electronique Automatique Approfondie - M2

Génie Civil

 

 

BIEE : Bâtiment Intelligent Efficacité Energétique -  M1

 Marie Hélène Moreau (marie-helene.moreau @ u-cergy.fr)

 01.34.25.69.00

BIEE : Bâtiment Intelligent Efficacité Energétique - M2

 Isabelle Sokolowski (isabelle.sokolowski @ u-cergy.fr) 01.34.25.69.34

 CCI : Conception Construction Ingénierie - M1

  Isabelle Sokolowski (isabelle.sokolowski @ u-cergy.fr)

 01.34.2569.34

 CCBâti : Conception construction Ingénierie du Bâtiment - M2

 

  Norma Ancelin (norma.ancelin @ u-cergy.fr)

 

 01.34.25.69.40

 

 

 CCITP : Conception Construction Ingénierie des Travaux Publics - M2

 MORI : Matériaux Ouvrages recherche Innovation - M2

 Informatique & Systèmes complexes

  

 Systèmes Intelligents et Communicants - M1

 

Koulou Azis (koulou.azis @ u-cergy.fr)

 

 01.34.25.66.28

 SIC :  Systèmes Intelligents Communicants / Sytèmes Intelligents et Distribués / Réseaux et Sécurité  - M2

ESA : Electronique des systèmes autonomes

Anthony Carqueijeiro (koulou.chanfi @ u-cergy.fr)01.30.73.62.63

MADOCS:Modélisation, analyse de données et calcul scientifique

Caroline Valadon (caroline.valadon @ u-cergy.fr)01.34.25.65.61

Mathématiques

 

 

 Mathématiques Fondamentales

 

Caroline Valadon (caroline.valadon @ u-cergy.fr)

 
 

 01.34.25.65.61

 Mathématiques Appliquées

Physique

 

 

 Physique - M1

 

 Fabienne Zalewski (fabienne.zalewski @ u-cergy.fr)

 01.34.25.65.56

01.34.25.73.07

PM :  Physique et Modélisation - M2

 ER : Energies Renouvelables

 Laxami Pierali (laxami.pierali @ u-cergy.fr)

 01.34.25.70.32

Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement

 

 

 Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement - M1

 

Emilie Compain-Delfosse (emilie.compain-delfosse @ u-cergy.fr)

 

 

 

 

01.34.25.70.34

 

 

 EcoGed :  Eco-conception et Gestion des déchets - M2

 Com : Environnement et Communication - M2

 EcoBâti : Eco-construction - M2

Isabelle.Sokolowski (isabelle.sokolowski @ u-cergy.fr)

01.34.25.69.34