UFR sciences et techniques

Référents pédagogiques

Licence Sciences, Technologies et Santé

Licence 1ère année :

Parcours 

Responsable

Secrétaire pédagogique

Téléphone
Mathématiques, Informatique, Physique et Ingénierie                   Brahim DerdouriDominique Courmont (dominique.courmont @ u-cergy.fr)01.34.25.65.24
Physique, Chimie, Sciences de la Terre et IngénierieSébastien Peraltachristelle.savoy (christelle.savoy @ u-cergy.fr)01.34.25.73.02
Biologie et IngénierieMarie-France BretonNora Allain (nora.allain @ u-cergy.fr)01.34.25.69.80

 

Licence 2ème année :

Parcours

Responsable Secrétaire pédagogiqueTéléphone
Mathématiques, Informatique, Physique , Sciences pour l'IngénieurSmaïl AliliiNadia Béouch (nadia.beouch @ u-cergy.fr)01.34.25.65.05
Chimie / Physique, Chimie, Sciences de la Terre et EnvironnementThierry BrigaudNathalie Moreau (nathalie.moreau @ u-cergy.fr)01.34.25.70.87
Sciences de la Vie et de la Nature / Sciences de la VieMarie France BretonMarie Laure Lesouder (marie-laure.lesouder @ u-cergy.fr)01.34.25.65.06

 

Licence 3ème année :

Parcours

 Responsable

Secrétaire pédagogique

Téléphone

 Informatique

Brahim Derdouri

Annie Riffi (annie.riffi @ u-cergy.fr)

 

 

01.34.25.65.74

Mathématiques

Alexandre Mizrahi

Physique

François Dunlop

 Génie Civil

Norbert Renault

Isabelle Collet (isabelle.collet @ u-cergy.fr)

 01.34.25.69.42

 Electronique, Electrotechnique, Automatique

 Lionel Vido

 Marie Hélène Moreau (marie-helene.moreau @ u-cergy.fr)

 01.34.25.69.00

 Chimie

Pascal Griesmar

Linda Perdoux (nadine.echinard @ u-cergy.fr)

 

 

01.34.25.70.14

 

Physique Chimie

Gilberte Dosseh

 Sciences de la Terre et Environnement

Pascale Leturmy

Sciences de la Vie spécialité Biochimie et Biologie Cellulaire

Halima Darbeida

Magguy Lollia (magguy.lollia @ u-cergy.fr)

01.34.25.65.49

Sciences de la Vie spécialité Biologie Générale et Sciences de la Terre

 Halima Darbeida

 Cursus Master en Ingénierie

 enseignant référent

Secrétaire pédagogique

 CMI Biologie

Emmanuel Pauthe (emmanuel.pauthe @ u-cergy.fr)

 

Elisabeth HOZE (elisabeth.hoze @ u-cergy.fr)

St Martin 01 34 25 65 02

lundi - mardi  -jeudi

Neuville : 01 34 25 73 08

mercredi - vendredi

CMI Chimie

Nadège Lubin-Germain (nadege.lubin-germain @ u-cergy.fr)

CMI Informatique

Pierre Andry (pierre.andry @ u-cergy.fr)
CMI Génie Civil Yannick Melinge (yannick.melinge @ u-cergy.fr)
 CMI Génie Electrique (TIGE) Jean-Yves Le Huerou (jean-yves.lehuerou @ u-cergy.fr) / Lionel Vido (lionel.vido @ u-cergy.fr) / Nicolas Wilkie-Chancelier (nicolas.wilkie-chancellier @ u-cergy.fr)

Conventions et partenariats avec grandes écoles

CUPGENadia Béouch (nadia.beouch @ u-cergy.fr)01.34.25.65.05
EISTI - 1ère annéeDominique Courmont (dominique.courmont @ u-cergy.fr)01.34.25.65.24
EISTI - 2ème annéeNadia Béouch (nadia.beouch @ u-cergy.fr)01.34.25.65.05
EISTI - 3ème annéeAnnie Riffi (annie.riffi @ u-cergy.fr)01.34.25.65.74
EBINora Allain (nora.allain @ u-cergy.fr)01.34.25.69.80
Partager :