Université

Résultats des élections du Conseil de Site et du Conseil d'Établissement

10.02.2020

Du mardi 04 février au mercredi 05 février se sont déroulées les élections des représentants des personnels et des usagers (étudiants) de CY Cergy Paris Université aux deux conseils statutaires, le Conseil de Site (CS) et le Conseil d'Établissement (CE).

L’élection du futur.e Président.e de CY Cergy Paris Université aura lieu au cours de la réunion du premier Conseil de Site qui se tiendra, le 24 mars 2020 après proposition du Conseil d'Établissement qui se tiendra le 10 mars 2020.

Résultats des élections pour les membres du Conseil de Site

Collège A (professeurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 4 sièges avec 94 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE"1 remporte 1 siège avec 30 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Régis RENAULT (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Valérie TOUREILLE (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Fabrice GOUBARD (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Carole AUBERT DE VINCELLES (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Karine PARROT (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE).

Collège B (autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 3 sièges avec 220 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE" remporte 2 sièges avec 195 voix.

Les élus sont : 

  • Madame Lydie LAROQUE (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Pierre ANDRY (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Stéphanie CÉNAT (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Jean-Baptiste FRÉTIGNY (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE),
  • Madame Isabelle MEYRAT (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE).

Collège BIATSS (Personnels Administratifs, techniques, ouvriers et de service)

La liste "PASSERELLES, PARCE QUE DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI" remporte 1 siège avec 130 voix.
La liste "SNPTES" 0 siège avec 83 voix.
La liste "CONSTRUISONS DEMAIN ENSEMBLE"2 remporte 1 siège avec 102 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE" remporte 1 siège avec 120 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Nejib ABDELMOULA (PASSERELLES, PARCE QUE DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI),
  • Monsieur Jean-Marie AGUÉRA (CONSTRUISONS DEMAIN ENSEMBLE),
  • Monsieur Nicolas PLOTTON (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE).

Collège Usagers : représentants des doctorants

La liste "AXCYon doctorants" remporte 1 siège titulaire avec 20 voix.

L'élue est : 

  • Madame Marie MARCHAND, titulaire (AXCYon doctorants)

Collège Usagers : étudiants et personnes bénéficiant de la formation continue

La liste "CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME"3 remporte 1 siège titulaire et 1 suppléant avec 427 voix.
La liste "BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s"4 remporte 1 siège titulaire et 1 suppléant avec 461 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Pierre FAJOL, titulaire (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME),
  • Madame Lucie COUQELET, suppléante (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME),
  • Monsieur Mathis BOUJU, titulaire (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Madame Hélène CHOBEAUX, suppléante (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s).

Résultats des élections pour les membres du Conseil d’Établissement

Collège A CNU 01 à 06 (professeurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 2 sièges avec 32 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE" remporte 1 siège avec 7 voix.

Les élus sont : 

  • Madame Marie CAFFIN-MOI (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Gabriel DESGRANGES (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Laëtitia JANICOT (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE).

Collège A CNU 07 à 24 ; 70 à 74 (professeurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 2 sièges avec 22 voix.
La liste "Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants"5 remporte 1 siège avec 11 voix.

Les élus sont : 

  • Madame Julie AMIOT-GUILLOUET (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Didier DESPONDS (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Benjamin MOIGNARD (Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants).

Collège A CNU 25 à 30 (professeurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 3 sièges avec 25 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Jean AVAN (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Iryna ANDRIYANOVA (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Emmanuel HEBEY (AGIR ENSEMBLE).

Collège A CNU 31 à 33 ; 35 à 61 (professeurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 3 sièges avec 21 voix.

Les élus sont : 

  • Madame Nadège LUBIN-GERMAIN  (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Nicolas WILKIE-CHANCELLIER (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Béatrice LEDÉSERT DÉMULSANT (AGIR ENSEMBLE).

Collège B 01 à 06 (autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 2 sièges avec 47 voix.
La liste "Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants" 0 siège avec 7 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE" remporte 1 siège avec 18 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Thomas TREGOUET (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Maïté SAULIER (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Maxence CHAMBON (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE).

Collège B 07 à 24 ; 70 à 74 (autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 1 siège avec 63 voix.
La liste "Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants" 1 siège avec 33 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE" remporte 2 sièges avec 70 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Julien ZARIFIAN (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Carine ROYER (Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants),
  • Madame Elizabeth AUCLAIR (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE),
  • Madame Peggy PACINI (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE).

Collège B 25 à 37 ; 39 à 41 ; 60 à 69 (autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés)

La liste "AGIR ENSEMBLE" remporte 2 sièges avec 92 voix.
La liste "Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants" 1 siège avec 33 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE" remporte 2 sièges avec 61 voix.

Les élus sont : 

  • Madame Charlotte VENDRELY (AGIR ENSEMBLE),
  • Monsieur Abdelhak KACI (AGIR ENSEMBLE),
  • Madame Florence DAUMARIE (Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants),
  • Monsieur George WARDEH (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE),
  • Madame Myriam RÉGENT-KLOECKNER (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE).

Collège BIATSS (personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service)


La liste "PASSERELLES, PARCE QUE DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI" remporte 3 sièges avec 143 voix.
La liste "SNPTES" remporte 1 siège avec 86 voix.
La liste "CONSTRUISONS DEMAIN ENSEMBLE" remporte 1 siège avec 68 voix.
La liste "ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE" remporte 2 sièges avec 100 voix.
La liste "Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants" 1 siège avec 50 voix.

Les élus sont : 

  • Madame Christiane AZZOPARDI (PASSERELLES, PARCE QUE DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI),
  • Madame Carmen BRANESCU (PASSERELLES, PARCE QUE DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI),
  • Monsieur Emmanuel HUBERT (PASSERELLES, PARCE QUE DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI),
  • Madame Valérie MIGNOT (SNPTES),
  • Madame Marion BESSODES (CONSTRUISONS DEMAIN ENSEMBLE),
  • Madame Nathalie FARCY (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE),
  • Monsieur Xavier ABDEREMANE (ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE),
  • Madame Laure JEUNEU (Pour une université démocratique attentive à ses personnels et à ses étudiants).

Collège Usagers : représentants des doctorants

La liste "AXCYon doctorants" remporte 3 sièges titulaires et 1 suppléant avec 15 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Michel PÉPIN, titulaire (AXCYon doctorants),
  • Madame Katia BARRIAL, titulaire (AXCYon doctorants),
  • Monsieur Abdelouafi EL OTMANI, titulaire (AXCYon doctorants),
  • Monsieur Raphaël ORANGE-LEROY, suppléant (AXCYon doctorants).

Collège Usagers : étudiants et personnes bénéficiant de la formation continue

La liste "CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME" remporte 4 sièges titulaires et 3 suppléants avec 450 voix.
La liste "BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s" remporte 4 sièges titulaires et 3 suppléants avec 486 voix.

Les élus sont : 

  • Monsieur Louis L’HARIDON, titulaire (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME),
  • Madame Rania KISSI, titulaire (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME),
  • Monsieur Léo CHENNAF, titulaire (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME),
  • Madame Yasmine IMOULLAS, titulaire (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’ON AIME),
  • Monsieur Zyad WADAA , suppléant (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’AIME),
  • Kahina BOURAHLA, suppléante (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’AIME),
  • Mihail CONICA, suppléant (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’AIME),
  • Beverlay RAY, suppléante (CONTINUONS DE CONSTRUIRE ENSEMBLE L’UNIVERSITÉ QU’AIME),
  • Monsieur Nam NGUYEN, titulaire (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Madame Emma ELMIR, titulaire (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Monsieur Féo MBOA ESSONO, titulaire (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Madame Fatimata DIAW, titulaire (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Antoine UGOLIN, suppléant (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Paloma CHAZAL, suppléante (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Etienne CONTE, suppléant (BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s),
  • Lucille HERMIN, suppléante ((BOUGE TON CAMPUS avec LED et tes élu.e.s étudiant.e.s).

Notes

1 Liste soutenue par : SNESUP-SNASUB-FSU, CGT-FERC Sup, SUD-Education et Sud Recherche

Liste soutenue par : A&I, UNSA

Liste soutenue par : Association Générations Humanistes

Liste soutenue par : FAGE, LED, ARES, AFNEG, FNAEL

Liste soutenue par : SGEN, CFDT

Partager :