Université

Enseignants Chercheurs

Recrutements au fil de l'eau et session synchronisée

AU FIL DE L'EAU

Les candidatures sont reçues entre le jeudi 23 janvier 2020 à 10 h jusqu'au lundi 24 février 2020 à 16 heures (heure de Paris) par l'intermédiaire de l'application nationale Galaxie : https://galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/documentation/web/galaxie-can 

Le dépôt des dossiers (liste des pièces à fournir à consulter dans l'arrêté du 13 février 2015) se fait aussi sur Galaxie.

Vous êtes invités à contacter les enseignants-chercheurs du "contact enseignement" ou du "contact recherche" de la fiche de poste annexée à l'emploi publié sur l'application Galaxie. 

N° GalaxieDate de prise des fonctionsAffectation  composanteAffectation recherche Fonctions prévues ou profilCorpsArticle de recrutementSection CNUPRESIDENTOBSERVATION
101/05/2020Economie - Gestion ThemaEconomie urbaine et transportsPR515Olivier DONNIPR 1ère classe
201/09/2020Economie - Gestion ThemaEconomie industrielle théorique et empirique PR46-15Olivier DONNI
PR 1ère classe
301/05/2020LSHAgoraarchéologie spécialisé(e) en proto-histoire PR5121 ou 20Valérie TOUREILLE 

 

Comités de sélection «COS_FDE_EG_LSH.pdf» 

 

SESSION SYNCHRONISEE

ATTENTION :

LE DELAI DE DEPOT DES CANDIDATURES EST PROLONGE JUSQU'AU JEUDI 09 AVRIL A 16 H

 

Les candidatures sont reçues entre le mardi 25 février 2020 à 10 h jusqu'au jeudi 26 mars 2020 à 16 heures (heure de Paris) par l'intermédiaire de l'application nationale Galaxie : https://galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/documentation/web/galaxie-can 

Le dépôt des dossiers (liste des pièces à fournir à consulter dans l'arrêté du 13 février 2015) se fait aussi sur Galaxie.

Vous êtes invités à contacter les enseignants-chercheurs du "contact enseignement" ou du "contact recherche" de la fiche de poste annexée à l'emploi publié sur l'application Galaxie. 

 

N° GalaxieDate de prise des fonctionsAffectation  composanteAffectation recherche Fonctions prévues ou profilCorpsArticle de recrutementSection CNUPRESIDENT OBSERVATION
1301/09/2020Droit LEJEPDroit privé, droit des nouvelles technologiesMCF26-101Mme AUBERT de VINCELLES Carole 
1401/09/2020Droit CPJP ou LEJEPDroit de l'Union européenne MCF26-102M. QUESNEL Martin 
1501/09/2020Economie - Gestion ThemaMarketing MCF26-106Olivier DONNI 
2601/09/2020Economie - Gestion AgoraPôle gastronomie
Domaine de l'alimentation

MCF26-223Gabriel DESGRANGESFIL DE L'EAU
1601/09/2020LEIAgoraHistoire et Culture de l’Espagne contemporaineMCF26-114Juan Carlos BAEZA SOTO 
1701/09/2020LEIAgoraÉconomie politique et mondialisationPR46-111 ou 5 Emmanuelle DE CHAMPS 
1801/09/2020LEIAgoraCivilisation du monde hispanique – Territoires et TourismePR46-114 Françoise MOULIN CIVIL  
1901/09/2020LSHMRTETransport et mobilité de fret et de voyageurs, Gestion de base de données et modélisation, SIGMCF26-123 ou 24Antoine BEYER 
2001/09/2020INSPEEMADidactique du français et formation de formateurs. Maîtrise de la langue dans l’enseignement secondaireMCF26-107 ou 70Lucile CADET 
2101/09/2020INSPEParagrapheApprentissage, développement, cognitionMCF26-116Evelyne CLEMENT 
2201/09/2020INSPELDARFormation initiale et continue en didactique des mathématiquesMCF26-126Maha ABBOUD 
2301/09/2020INSPEEMAdéveloppement professionnel en lien avec les questions numériquesMCF26-170Benjamin MOIGNARD 
2401/09/2020INSPEEMAPédagogie et didactique de l’éducation physique et sportive dans le 1er degréMCF26-170Bruno ROBBES 
2501/09/2020INSPEEMAAccompagnement professionnel des formateurs de l’enseignement supérieurPR46-170Gilles MONCEAU 
401/09/2020STETISTélécommunication, réseaux, sécuritéMCF26-127 ou 61Irina ANDRIYANOVA 
501/09/2020STLCBchimie organique et générale principalement aux niveaux LicenceMCF26-132Julien PYTKOWICZ 
601/09/2020STLCBchimie organique
renforcer les thématiques de l’équipe.
MCF26-132Julien PYTKOWICZ 
701/09/2020STGECgéologie structurale et la géodynamique MCF26-136 ou 35Bertrand MAILLOT 
801/09/2020STSATIEInformatique Industrielle, Instrumentation, CapteursMCF26-163Nicolas WILKIE-CHANCELLIER 
901/09/2020STAGMmaths appliqués/analyse numérique, filière ingénieursPR46-126 ou 25Philippe GRAVEJAT 
1001/09/2020STLPTMSystèmes complexes, neurosciences, matière molle, physique mathématique et stochastique
Enseignement en physique L et M
PR46-129Jean AVAN 
1101/09/2020STETISChaire Neurosciences et robotiquePR46-161 ou 27 ou 69Mathias QUOYchaire INEX
1201/09/2020IUTETISÉlectronique numérique, modélisation neuro-inspirée, systèmes embarquésMCF26-161 ou 63 ou 27Mathias QUOY 

comités de sélection MCF : «arrêtés_COS_MCF_signés_1.pdf» 

                                             «arrêtés_COS_MCF_signés1.pdf» 

comités de sélection PR :    «arrêtés_COS_PR_signés.pdf» 

 Pour tout renseignement complémentaire, contacter le service du personnel enseignant par mail : personnel.enseignant @ ml.u-cergy.fr

 

Partager :